среда, 24 декабря 2014 г.

Кухня Нормандии


В каждом регионе Франции свои кулинарные традиции и правила. В нашей организации каждый месяц проводится кулинарное ателье. В этот раз выбор пал именно на кухню Нормандии, где я и живу.

В основе французской кухни лежат свежие продукты и любовь к кулинарии. Это самое главное)   Классический обед состоит из следующих этапов: аперитив, антре, основное блюдо, сыр, салат, десерт и кофе.

Ну а для кухни Нормандии традиционным считается добавление большого количества сливок, соленого масла, яблоки, морепродукты, сыр (Камамбер, Понт-Левек), сидр, кальвадос и поммо (тоже разновидность алкоголя).


Готовить мы начали только в 8 вечера и в планах у нас было антре, основное блюдо и десерт. Аперитив уже был заранее приготовлен: тарталетки с томатным соусом и  сыром Гауда. К ним подается сидр, а также  грушевая или сливовая настойка.
В качестве антре мы приготовили сырный флан с салатом.




Основное блюдо для меня было очень экзотичным, так как такого я еще никогда не пробовала. Ракушки Сан-Жак в соусе из сидра и сливок. На вкус похоже на крабовое мясо. Подавать можно с лингвини, спагетти и так далее.



На десерт классический нормандский яблочный пирог с соленым маслом. Ням-ням)




Домой мы вернулись только к полуночи с ракушкой на память и бутылкой сидра) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий